• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Влияет ли временная регистрация на субсидию?

Жилищный кодекс РФ (ст.153) устанавливает обязанность по уплате коммунальных платежей, согласно объему их потребления всем собственникам жилых помещений в отношении собственников и нанимателей.

Во время проживания в квартире временных жильцов, обязанность по оплате коммунальных платежей переходит к ним. При этом, в случае неоплаты квартплаты и других платежей, требование о погашении задолженности будет обращено непосредственно к собственнику данного жилого помещения.

Когда у собственника имеется действующая официальная субсидия по оплате счетов, либо владелец квартиры относится к числу льготников, то временная регистрация других лиц в жилом помещении не приводит к утрате субсидии/льготы.

Внимание! Если владелец квартиры не успел получить субсидию до того, как прописал временных жильцов, он сможет воспользоваться своим правом и после оформления данных лиц.

Существенным условием получения субсидии является факт, что владелец тратит на погашение коммунальных платежей более 20% своего дохода (10% в Москве).

Кроме того, право на льготу имеют многодетные/малоимущие семьи при соблюдении установленных законом условий. следует иметь ввиду, что субсидия действительна только при условии постоянного проживания в квартире льготника. В отношении остальных жильцов, к слову, субсидия не распространяется – только льготник имеет право на оплату коммунальных счетов в меньшем размере.

Другие вопросы
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Можно ли сняться с регистрационного учета, находясь в другом городе?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия если он собственник?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Можно ли выписать детей из квартиры в никуда, если ребенок не собственник?
Как доказать, что человек проживает не по месту прописки?
Как доказать, что человек проживает не по месту прописки?
Как выписать детей от отца и прописать к матери без согласия матери?
Как выписать детей от отца и прописать к матери без согласия матери?
Где выписать из квартиры умершего человека?
Где выписать из квартиры умершего человека?