• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Возможна ли прописка собственника без согласия несовершеннолетних собственников?

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

На основании указанных норм права собственник квартиры вправе прописаться без согласия остальных собственников, в том числе несовершеннолетних. Единственное условие – права несовершеннолетних при этом не должны ущемляться.

Однако, это правило касается только при прописке собственника квартиры. При прописки иных лиц в квартиру, не являющихся ее собственниками, согласие остальных владельцев квартиры, в том числе несовершеннолетних собственников обязательно.

Другие вопросы
Как заполнить заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства?
Как заполнить заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства?
Как узнать ИНН физического лица по прописке?
Как узнать ИНН физического лица по прописке?
Как проходит регистрация граждан Киргизии в России?
Как проходит регистрация граждан Киргизии в России?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Можно ли выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком?
Как узнать ИФНС физического лица по прописке?
Как узнать ИФНС физического лица по прописке?
Как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник?
Как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник?