• +7 (499) 350-55-04
    Москва
  • +7 (812) 309-86-88
    Санкт-Петербург

Зависит ли квартплата от количества прописанных человек в квартире?

Размер квартплаты напрямую зависит от величины жилого помещения и количества жильцов, прописанных по данному адресу. Однако, если в жилом помещении установлены счетчики, то размер коммунальных платежей устанавливается исходя из показаний измерительного прибора.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан исправно вносить платежи за коммунальные услуги не позже 10-го числа каждого месяца, если иное не установлено соглашением с поставщиком услуг.

Установка измерительного прибора позволяет собственнику существенно сэкономить, поскольку платить в данном случае придется только за потраченные ресурсы. Но что делать, если индивидуальные счетчики не установлены?

Как влияет количество прописанных человек на квартплату? В случае отсутствия в жилом помещении контрольно-измерительных приборов, собственнику придется платить в зависимости от количества жильцов, имеющих прописку на данной территории. Даже временная прописка будет играть роль при начислении квартплаты.

От каждого нового прописанного человека изменится размер оплаты таких услуг, как: электроэнергия, водоснабжение, газ и вывоз мусора.

Сколько будет платить собственник, если никто не прописан в квартире? Несмотря на то, что в данном случае не происходит трата ресурсов, придется установить измерительные приборы, поскольку не платить совсем не удастся. Владельцу жилого помещения будет начислена квартплата согласно установленным тарифам действующим законодательством.

Другие вопросы
Как выписать людей из муниципальной квартиры?
Как выписать людей из муниципальной квартиры?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Как прописать человека по доверенности без его личного присутствия в паспортном столе?
Какие документы нужны при выписке из квартиры?
Какие документы нужны при выписке из квартиры?
Можно ли прописать в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?
Можно ли прописать в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?
Как заполнить заявления о регистрации по месту жительства (форма 6) образца 2018 года?
Как заполнить заявления о регистрации по месту жительства (форма 6) образца 2018 года?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?
Нужно ли менять загранпаспорт при смене прописки?